Новокуйбышевск

«Нова» — «Югра-Самотлор». Аншлаг на матче в Самаре.

IMG_6835 - ВК Нова

«Нова»  – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (25:13, 18:25, 25:18, 20:25, 12:15)

Первый домашний матч в Самаре «Нова» начала уверено и раскрепощено. Самарские болельщики, соскучившиеся по большому волейболу, с первых минут игры активно реагировали на все удачные действия команды. И получалось у них это весьма внушительно — не часто увидишь в «МТЛ Арене» аншлаг. Среди болельщиков были и новокуйбышевцы, добравшиеся до спортивной арены на специально предоставленных  автобусах.  «Нова» с удовольствием демонстрировала свое умение играть в волейбол в новом зале. Первое очко «Нова» заработала блоком, затем пристрелялся Алексеев, эстафету подхватил Макаренко – 8:4. «Югра-Самотлор» на отставание в счете  почти не реагировала, первая партия команде явно не удалась. Достаточно быстро «Нова» добралась до второго технического перерыва – 16:5, а затем и до победы 25:11.

Совершено другой «Самотлор» болельщики увидели на площадке во втором сете.  Гости навязали «Нове» борьбу с первых очков. Действуя более разнообразно в нападение и приноровившись к игре Алексеева, нижневартовцы постепенно ушли вперед – 6:3. Брянский тут же отреагировал тайм-аутом и заменой связующего – на площадке вместо Зайцева появился Стрильчук. Ход игры, как в предыдущем матче, эта замена не изменила — 3:8. И только в следующих розыгрышах «Нова» попыталась вернуться в игру, но на этот раз  «Самотлор» был непреклонен — 16:11. Разладилась игра у Алексеева, увеличилось количество собственных ошибок команды. У гостей разыгрались Титич с Захаровым, которые и довели вторую партию до победы – 25:18.

В третьей партии настала очередь «Новы» подтверждать серьезность своих претензии на победу в этой встрече. С чем хозяева площадки справились весьма уверено, доказав переполненным трибунам, что успех в первой партии не был случайным. Первый технический перерыв – 8:4,  такой отрыв в предыдущих сетах гарантировала командам победу в партии. Случилось это и сейчас. Сначала 16:10, затем – 25:18. «Нова» лучше подавала и играла на блоке.

Начало четвертого сета для волжан складывалось весьма успешно. Пайп Макаренко вывел «Нову» вперед – 4:2. Несколько ударов до пола Алексеева и первый технический перерыв – 8:6. Развить успех волжане не смогли. Нижневартовцы в нужный момент наладили прием, что позволило им опасней атаковать. Первый темп в исполнении Чивеля, стал грозным оружием соперника — 11:9. На площадке завязалась настоящая борьба, «Югра-Самотлор» сделал все чтобы продолжить игру дальше. И в концовке гости смогли добиться перевеса в свою пользу – 25:20.

Короткий сет держал всех в напряжении до счета 11:11. Команды бились за каждое очко. А вот концовка у «Новы» вышла смазанной. Несколько ошибок подряд и клуб «Югра-Самотлор» отпраздновал столь долгожданную для себя победу – 15:12 и 3:2 по партиям.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

Юрий Владимирович, как смотрелась сегодняшняя игра с тренерского места? Какие моменты в ней стали, на ваш взгляд, ключевыми?

— Прежде всего, хочу поздравить команду «Нова» с отличной организацией матча: хороший зал, большое число болельщиков. Самара имеет хорошую команду и хороших болельщиков. Мы же первую партию полностью провалили, что связано с нервозностью команды. Много игр подряд мы не смогли выиграть, и сегодня настраивались на тяжелую игру. Ребята молодцы, что смогли собраться после провального первого сета и завязать борьбу. Ну а пятый сет – это всегда лотерея. В ней выиграли мы.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:

— В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков: замечательно болели и поддерживали нас! Сегодняшняя игра была сложная. Впрочем, с командой Самотлора почти всегда так – цепкая команда, хорошая. А у нас не все получилось, возможно, из-за того, что рано поверили в победу и потому провалились даже на простых мечах. И когда опомнились, уже, к сожалению, было поздно — команда Самотлора набрала ход. В итоге все вылилось в пятую партию, а она превратилась в «качели», которые и решили исход матча.

«Нова» впервые проводила домашний матч в этом зале. Как долго команда тренировалась в нем?

— Мы провели здесь две тренировки накануне и одну утреннюю сегодня. Можно сказать, что этот матч обе команды играли в гостях.

Каковы ваши впечатления от нового для вас зала? В чем глобальное его отличие от «Октана»?  И в каком режиме будет существовать команда дальше?

— Глобальное отличие в том, что нам здесь не совсем привычно – не так, как в Новокуйбышевске. Мы только начинаем привыкать к залу и, по сути дела, получается, что играем на выезде. Хотя общее впечатление от зала хорошее, много болельщиков. Это означает, что волейбол Самаре интересен, нужен. Кстати, спасибо новокуйбышевским болельщикам, которые преодолели расстояние, чтобы нас поддержать. Матч с казанским «Зенитом» тоже пройдет здесь. А тренироваться и жить команда пока будет по-прежнему в Новокуйбышевске. В середине сезона изменить существующее положение дел очень сложно.